Музей «Зоя» в Рузе откроют в онлайн‑режиме 8 мая

В церемонии примут участие известные артисты


Читайте нас в: Google Новости

Открытие музейного комплекса Зои Космодемьянской в подмосковной Рузе состоится в телевизионном формате 8 мая. Об этом сообщила на пресс-конференции министр культуры Подмосковья Елена Харламова.

«Открытие у нас состоится 8 мая в телевизионном формате. Это будет экскурсия по музею. Предварительно время телевизионного эфира у нас стоит на 13:00. (…) В открытии музея, как ожидается, примут участие известные артисты Нонна Гришаева и Сергей Безруков, а также пианист Денис Мацуев», – сказала министр.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья, сейчас на территории комплекса ведут благоустройство, окраску фасада, внутреннюю отделку помещений, музеефикацию.

Старт строительства в мае 2019 года дал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Музейный комплекс «Зоя» будет открыт рядом со старым зданием музея, сооружённым в 1956 году. Он будет состоять из семи залов, где посетителям представят личные вещи Зои Космодемьянской и её брата Александра.

Также там будут экспонаты, рассказывающие о двух разведывательных операциях Зои Космодемьянской в составе военной части 9903 за линией фронта, о последних часах её жизни. Кроме того, в музее будут экспонаты, рассказывающие об истории Подмосковья и столицы, начиная с конца 1930-х годов прошлого века и заканчивая Битвой за Москву.

В открытии музея «Зоя» примут участие Нонна Гришаева, Сергей Безруков и Денис Мацуев

Автор: admin

Полная версия