Музею «Курска» в школе Санкт‑Петербурга подарили флаг с подлодки

Музей появился 10 лет назад. В нём есть лекционный зал, музей «Курска», других подлодок


Читайте нас в: Google Новости

Музею «Курска» в 134-й школе Санкт-Петербурга подарили флаг с подводной лодки, сообщает «Петербургский дневник». Большинство экспонатов музея – с места трагедии, которая произошла ровно 20 лет назад. Музей подводного флота, одна из экспозиций которого посвящена атомной подлодке «Курск» и её экипажу, создали местные депутаты, руководителей школы и мать капитан второго ранга Сергей Дудко – София Дудко. Экспонаты для музея присылают из всех городов.

«София Дудко передала музею фрагмент Андреевского флага. Это настоящий флаг «Курска», с которым он ушёл в свое последнее плавание. Фрагмент размером 5 на 10 см запаян в пластик и помещён в витрину, в которой уже лежат фрагменты АПЛ: кусочки корпуса, болты, а также ракушки, прилипшие к наружной обшивке, и стоит колба с водой из Баренцева моря – с того самого места, где затонул «Курск», – говорится в сообщении.

Музей появился 10 лет назад. В нём есть лекционный зал, музей «Курска», других подлодок. А в зале, посвящённом «Курску», имеется отдельный уголок Сергея Дудко, поскольку школа носит его имя. Там также воссоздана офицерская каюта, которую изготовили и подарили Адмиралтейские верфи.

Автор: admin

Полная версия