Мужество, подвиг, любовь. Около тысячи человек участвуют в подмосковном форуме замещающих семей

В Доме правительства Московской области 14 октября проходит форум замещающих семей.


Читайте нас в: Google Новости

В Доме правительства Московской области 14 октября проходит форум замещающих семей. В мероприятии участвуют около тысячи приёмных родителей, в том числе представители власти, некоммерческих организаций и эксперты, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Сегодня здесь собрались около тысячи приёмных родителей, руководители советов приёмных родителей всех муниципальных образований Московской области, совета приёмных родителей Подмосковья, ведущие специалисты, эксперты в сфере семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители некоммерческих организаций и ведомств Московской области», – отметила первый заместитель председателя правительства Подмосковья,  министр образования региона Ольга Забралова.

Форум замещающих семей в Московской области проходит ежегодно с 2011 года. Организатором мероприятия в этом году выступило Министерство образования Подмосковья.

«Сейчас в Московской области более 96% всех детей-сирот воспитывается в семьях, развиваются все формы семейного устройства. В 2017 году Министерством образования Московской области был утверждён проект «Защита ребёнка в приёмной семье». Его основным критерием стало благополучие и безопасность детей. Именно этой теме посвящён сегодняшний форум и работа в секциях», – сказала заместитель министра образования Подмосковья Людмила Болотаева.

Для участников мероприятия организовали четыре дискуссионных площадки, где рассмотрят ключевые вопросы воспитания и защиты прав детей-сирот. Модераторами выступят ведущие эксперты в сфере образования, семейного воспитания, психологии и права. Для гостей мероприятия будет работать фотовыставка приёмных семей.

По словам Людмилы Болотаевой, первый блок мероприятия связан с подготовкой будущих приёмных родителей. Так, были разработаны модули, как принять в свою семью детей с ограниченными возможностями здоровья, подростков. Второй блок форума посвящён вопросам оказания помощи детям-сиротам.

«В Подмосковье работает 73 школы приёмных родителей. Координирует их Московский государственный областной университет, что позволяет соединить практические подходы с научными», – сказала замминистра ведомства.

Она добавила, что в министерстве разрабатывается нововведение при поступлении в эти школы. Приёмные родители теперь будут проходить вступительное тестирование. Результаты покажут  уровень знаний и психологической готовности. По итогам теста будет разрабатываться образовательная программа подготовки родителей. Часть занятий в школах ведут действующие приёмные родители. В программе предусматриваются практические занятия с выездом в замещающие семьи – «Один день в семье».

Людмила Болотаева отметила, что все будущие родители до того, как они примут в семью ребёнка, могут посетить детские дома в дни открытых дверей.

Уполномоченный по правам ребёнка в Подмосковье Ксения Мишонова в своём выступлении отметила важную роль главы региона Андрея Воробьёва в поддержке замещающих семей.

«Все резонансные случаи проходят через губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Я каждый раз ему пишу о наших шагах, о тех семьях, которые мы выбираем. (…) Данная система поддержки приёмных семей создана благодаря Андрею Юрьевичу. Большое Вам спасибо!» –  сказала она.

Семерых членов совета приёмных родителей Московской области отметили наградами за плодотворное сотрудничество и участие в реализации проектов.

На мероприятии продемонстрировали приложение «Навигатор выпускника». Программа помогает уже совершеннолетним парню или девушке, которые приняты в семью, адаптироваться в обществе, укрепиться во взрослой жизни. Часто встречаются такие случаи, что приёмные дети отстают в развитии от своих сверстников, какой бы родительской заботой и любовью они не были окружены. Приложение «Навигатор выпускника» охватывает важные социальные темы: ЖКХ, получение жилья, диспансеризация, поступление в учебные заведения и другие. Этот проект уже реализуется на территории Подмосковья. Программа работает через сервис Instagram.

В рамках форума активно обсуждается среднее и высшее образование приёмных детей. Московская областная дума будет выходить с законодательной инициативой на федеральный уровень для того, чтобы установить квоту для детей-сирот в учреждения среднего профессионального образования.

В Подмосковье проживают более 25 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 15,7 тыс. находятся на воспитании в замещающих семьях. Почти 8,5 тыс. детей проживают в приёмных семьях. В 2019 году в Московской области в замещающие семьи было устроено около 1,5 тысячи детей-сирот, при этом создано 246 новых приёмных семей.

В Подмосковье около 1,5 тысячи детей‑сирот обрели семью

Автор: admin

Полная версия