Музыка и наука. В Черноголовке пройдёт фестиваль исполнителей и учёных

Гостям представят концертную и научно‑популярную программы


Читайте нас в: Google Новости

С 24 ноября по 2 декабря в Доме учёных научного центра РАН в Черноголовке пройдёт II Международный музыкально-просветительский проект «Гиндин-фестиваль». Об этом «Радио 1» сообщили в Главном управлении по информационной политике Московской области. В фестивале примут участие известные российские и зарубежные исполнители, а также учёные и популяризаторы науки.

Проект организован заслуженным артистом России, пианистом Александром Гиндиным, Домом учёных НЦЧ РАН, рядом научных организаций. Он познакомит слушателей с творчеством музыкантов-новаторов, а также разработками учёных и инновационных компаний, решающих важные социально значимые задачи.

«Идея фестиваля – объединить искусство и фундаментальные естественные науки в двух параллельных программах: концертной и научно-популярной. Как писал Лев Толстой, «наука изучает и вводит в сознание людей истины и знания, искусство переводит эти истины из области знания в область чувства». Обе сферы человеческой деятельности направлены на творчество и предполагают новаторство и созидание. Наука призывает к действию, музыка вдохновляет и напоминает о необходимости гуманности действия», – говорится в сообщении.

Участниками музыкальной программы фестиваля 24, 26, 28, 30 ноября и 2 декабря станут заслуженный артист России Александр Гиндин (фортепиано), лауреаты международных конкурсов и фестивалей Василий Ладюк (баритон), Валерий Гроховский (фортепиано), Роман Плотников (контрабас), Антон Кузнецов (ударные), Жюльен Либер (фортепиано, Бельгия), Владимир Свердлов-Ашкенази (фортепиано), Николай Кожин (фортепиано), Виктор Омельянович (ударные), народный артист России Александр Филиппенко (художественное слово).

Автор: admin

Полная версия