Мясников призвал унифицировать методы лечения COVID-19 в мире

Врач и официальный представитель Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Александр Мясников в беседе с NEWS.


Читайте нас в: Google Новости

Врач и официальный представитель Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Александр Мясников в беседе с NEWS.ru заявил, что методы лечения коронавируса в мире необходимо унифицировать.

«Не может быть такое, что в Америке лечат по одним гайдлайнам, а в России – по другим. Это значит, что кто-то ошибается: либо те, либо эти, либо все вместе. Поэтому я призываю к унифицированности», – заявил Мясников.

При этом он отметил, что те обновлённые рекомендации по лечению COVID-19, которые сейчас готовит Минздрав России, содержит наименования препаратов, которые «давно сошли со сцены». Среди них, например, гидрохлорклокин и мифлохин. Врач надеется, что в новых, 12-х по счёту рекомендациях будет больше совпадений с тем, что публикуют профильные международные медицинские журналы.

«Надеюсь, что мы будем идти в ногу с миром. Всё-таки коронавирус –достаточно распространённая болезнь. Да, есть несколько разновидностей штаммов, но американцы болеют как испанцы, испанцы — как французы, французы — как китайцы, а мы — как они, и так далее. Это если не говорить о концентрации рецепторов определённых ферментов – этот показатель у мужчин и женщин, детей и взрослых отличается, как и у некоторых национальных групп. Однако это не существенно», – добавил Мясников.

Ранее в Минздраве заявили, что некоторые препараты, применявшиеся до сих пор только в стационаре, предложено будет использовать в амбулаторной практике, а также на этапе дневного стационара. По словам Мясникова, к таким медикаментам относятся антикоагулянты и стероидные гормоны, и в целом обозначенные меры направлены на то, чтобы иметь возможность разгрузить больницы и скорые.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Автор: admin

Полная версия