Мыть без химии и мыла. В Роспотребнадзоре дали советы в сезон овощей и фруктов

При покупке стоит смотреть на цвет, вид и запах плодов


Читайте нас в: Google Новости

При покупке стоит смотреть на цвет, вид и запах плодов

В разгар сезона фруктов и овощей специалисты Роспотребнадзора выпустили памятку с советами для покупателей. Как передаёт ИА REGNUM со ссылкой на ведомство, любые продукты нужно покупать только в проверенных местах и у продавцов, следящих за личной гигиеной. Помимо этого, у потребителей есть право попросить документы, говорящие о качестве и безопасности представленных товаров.

При покупке ягод, овощей и фруктов нужно пристально следить за цветом, внешним видом и запахом плодов. Те экземпляры, у которых повреждена кожура и есть тёмные пятна, лучше всего не приобретать.

«Перед употреблением овощи и фрукты следует тщательно промыть под проточной водой руками или при помощи щётки. Не рекомендуется использовать для мытья плодоовощной продукции бытовые средства для мытья посуды или мыло», - поделились в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Как уточняется в рекомендациях, корнеплоды, в частности картофель, редис, морковь и свёклу, нужно недолго подержать в тёплой воде, после чего тщательно очистить щёткой и хорошо обмыть. Что касается зелени, то лук, укроп, петрушку, кинзу, щавель и салат необходимо перебрать, удалив корни, пожелтевшие и повреждённые листья, после этого замочить на 15 минут и тщательно промыть под проточной водой.

Фото: © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия