На экофестивале в парке «Лосиный остров» в Балашихе посадили кусты сирени и липу

Экофестиваль провели в национальном парке «Лосиный остров» в Балашихе, в рамках мероприятия гости посадили кусты сирени и саженцы липы.


Читайте нас в: Google Новости

Экофестиваль провели в национальном парке «Лосиный остров» в Балашихе, в рамках мероприятия гости посадили кусты сирени и саженцы липы. Фестиваль организовало правительством Московской области, в нём приняли участие зампред регионального правительства – министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере особо охраняемых природных территорий Иван Шмаков, глава муниципалитета Сергей Юров, директор «Лосиного острова» Рустам Якубов, популярные исполнители Амчи и Анет Сай. 

«В Московской области проводится огромное количество акций, посвящённых экологии. Их организуют разные люди. Мы решили объединить всех людей и организации, увлечённые экологической повесткой, и провести большой фестиваль. В рамках фестиваля мы подготовили насыщенную программу, где каждый сможет найти себе что-то по душе», – сказал Дмитрий Куракин.

Гости могли принять участие в игре «Кто хочет стать экоинспектором», в научной шоу-лаборатории профессора Николя,  встретиться с «Хранимирами» и научиться делать кормушки. Кроме того, у всех желающих была возможность записаться на экскурсию в экоцентр «Царская охота».

Для любителей активного образа жизни были организованы фитнес-зарядка, водный тир, соревнования по городкам, петанку и лапте. Посетителям предлагалось покататься на экотранспорте – велогибридах, электросамокатах и электроскутерах. Для самых маленьких гостей фестиваля была подготовлена детская развлекательная программа. Молодые дизайнеры представили коллекцию одежды, изготовленную из экологических материалов. На главной сцене прошёл концерт с участием популярных исполнителей. 

На фестивале также работал «Экомаркет», где можно было приобрести детские игрушки, предметы интерьера и изделия на основе «зеленых» технологий. В фуд-корте предлагалось попробовать экологически чистые продукты.

В деловой части программы был организован круглый стол на тему: «Экологическая политика: повестка, участники, инструменты». Обсуждались реализация нацпроектов в регионе, создание системы экомониторинга, вовлечение жителей в акции по уборке территорий.

Автор: admin

Полная версия