На фестивале Чайковского в Клину подвели итоги конкурса молодых исполнителей

Первое место разделили студенты ГИТИСа Дзамболат Дулаев и Георгий Сологуб.


Читайте нас в: Google Новости
В Клину в рамках III международного фестиваля имени Петра Ильича Чайковского подвели итоги конкурса молодых исполнителей. За первое место боролись 12 студентов ГИТИСа и других театральных вузов, передает корреспондент «Радио 1».

В жюри были заслуженные артисты России и солисты театра «Геликон-опера». Кроме того, повлиять на выбор победителей могли зрители. Перед началом концерта им раздали бюллетени для голосования.

Отмечается, что первое место разделили студенты ГИТИСа Дзамболат Дулаев и Георгий Сологуб.

«Это большая удача, честь и ответственность, исполнять произведения на музыку Чайковского в том месте, где он жил и творил», – поделился своими впечатлениями Дзамболат Дулаев.

Георгий Сологуб в свою очередь поблагодарил именитых гостей фестиваля за их оценки .

«Каждое замечание важно и помогает в работе», – сказал он.

По мнению советника губернатора Московской области Нармин Ширалиевой, конкурс молодых исполнителей поможет ребятам найти верную дорогу к слушателям.

«Это очень важный формат, – сказала она. – Ведь молодые исполнители учатся даже после получения дипломов и должны постоянно повышать свою квалификацию».

Кроме того, она отметила, что на базе следующего IV Международного музыкального фестиваля имени Чайковского может появиться школа академического вокала.

Поделился своими впечатлениями и Заслуженный деятель искусств Бурятии, доцент кафедры режиссуры и мастерства факультета музыкального театра в ГИТИСе Лев Морозовский.

«Только молодежь может сохранять традиции и в то же время двигаться вперёд. Задача – не потерять высокий академизм, свойственный нашей музыке», – сказал он.

Добавим, что конкурс состоял из двух туров. Победители получили право принимать участие в программе Международного музыкального фестиваля Петра Чайковского в Клину в следующем году.

Фото ©пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Автор: admin

Полная версия