На фестивале «Контрнаступление» впервые реконструируют всю Битву за Москву

Реконструкция пройдёт 9 декабря близ деревни Лызлово под Рузой, где в 1941 году шли ожесточённые бои.


Читайте нас в: Google Новости
Во время масштабной военно-исторической реконструкции в рамках V фестиваля «Контрнаступление» в этом году впервые будет показан весь ход Битвы за Москву. Участники реконструкции покажут все рода войск, принимавших участие в сражениях, рассказал в эфире «Радио 1» один из организаторов фестиваля Тимур Черепнин. Реконструкция пройдёт 9 декабря близ деревни Лызлово под Рузой, где в декабре 1941 года шли ожесточённые бои.

«Каждый год мы меняем сюжет реконструкции. В этом году будем показывать целиком всю Битву за Москву. Покажем практически все войска, которые принимали в ней участие. Там будут и Панфиловская сибирская дивизия, и наши разведчики, и Дивизия народного ополчения, и 17 морских бригад, которые обороняли Москву и принимали участие в Контрнаступлении. Реконструкция развернётся в местах реальных боёв. У деревни Лызлово наступала 336-я дивизия», – рассказал Черепнин.

Всего в реконструкции примут участие свыше 500 человек и 15 единиц боевой техники.

Битву за Москву относят к решающим сражениям Великой Отечественной войны. Она завершилась полным разгромом гитлеровской группировки. Было освобождено более 11 тысяч населённых пунктов. В результате дальнейших боевых действий враг был отброшен от столицы на 100-250 км. Контрнаступление советских войск переросло в общее наступление Красной армии по всему фронту.

Фото © Фотобанк МО

Ранее сегодня:

Проект капремонта Дворца культуры и спорта в Домодедове составят в 2018 году

На областной конференции единороссов в Домодедове подведут итоги года

В Подмосковье откроют перерабатывающую 30 тонн молока в сутки сыроварню

Автор: admin

Полная версия