На Филёвскую линию метро вышли работать женщины‑машинисты

Приказ Минтруда РФ об утверждении перечня работ, на которых ограничивается применение труда женщин, вступил в силу с 1 января. Он содержит 100 позиций, в то время как в предыдущей версии документа их было 456. Так на а Филёвскую линию Московского метропол


Читайте нас в: Google Новости

Приказ Минтруда РФ об утверждении перечня работ, на которых ограничивается применение труда женщин, вступил в силу с 1 января. Он содержит 100 позиций, в то время как в предыдущей версии документа их было 456. Так на а Филёвскую линию Московского метрополитена вышли работать женщины-машинисты. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов

«С 1 января 2021 года у нас в соответствии с приказом министерства труда женщины теперь допущены к управлению поездов Московского метрополитена. В наше время мы считаем, что должен быть выбор у всех: заниматься и работать там, где он хочет, независимо от пола. Поэтому мы очень рады, что Московский метрополитен один из первых в Российской Федерации даёт такую возможность женщинам, которые работали в метро, получить новую профессию», — сказал Ликсутов.

Он добавил, что девушки готовились почти год. Для них была разработана форма, и они сами теперь выбирают, в чём им работать — в брюках или в юбке:

«Из 25 девушек, которые приступили к обучению, 12 закончили его полностью, получили права на управление поездом, и готовы полностью управлять поездами метро Москвы наравне с мужчинами», — сказал заммэра.

Он отметил, что Филёвская линия является одной из самых современных в метрополитене.

Порядка 1,8 млрд руб. направят на организацию детского отдыха в Подмосковье в 2021 году

Свыше 200 спортивных мероприятий состоится в Подмосковье в новогодние праздники

Более 22 тыс км дорог Подмосковья очистили и обработали противогололёдными материалами

Автор: admin

Полная версия