На форуме «Армия-2021» показали трейлер фильма о российских лётчиках в Сирии

Участникам форума Международного военно-технического форума «Армия-2021» показали трейлер художественного фильма «Небо» о российских лётчиках в Сирии, передаёт корреспондент «Радио 1».


Читайте нас в: Google Новости
Участникам форума Международного военно-технического форума «Армия-2021» показали трейлер художественного фильма «Небо» о российских лётчиках в Сирии, передаёт корреспондент «Радио 1». Фильм выйдет в прокат в октябре.

Трейлер демонстрируется на всех экранах форума и на центральном экране главного выставного павильона конгрессно-выставочного центра парка «Патриот» в Кубинке.

Сюжет фильма режиссёра Игоря Копылова основан на истории гибели военного лётчика Олега Пешкова и спасении штурмана Константина Мурахтина в 2015 году в Сирии. Съёмки проходили на реальных объектах Министерства обороны России, в том числе в Национальном центре обороны, Липецком авиацентре и на авиабазе Хмеймим в Сирии.

В центре истории – два главных героя: подполковник Сошников (Игорь Петренко) и капитан Муравьёв (Иван Батарев). Их прототипами стали лётчик Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин. Еще один герой – майор спецназа Захаров (Сергей Губанов). Это собирательный образ офицера Сил специальных операций Минобороны России.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 Олега Пешкова был сбит турецким истребителем на севере Сирии 24 ноября 2015 года. Экипаж успел катапультироваться. Штурман Мурахтин выжил и был спасён. Пешкова, спускавшегося с парашютом, боевики расстреляли в воздухе. Позже все террористы, которые участвовали в расстреле, были уничтожены, а погибшему пилоту посмертно присвоили звание Героя России.

Ранее «Радио 1» сообщало, что на «АрМИ-2021» впервые проходит фестиваль робототехники.

Фото © Кадр из фильма

Автор: admin

Полная версия