На Крещенье у подмосковных купелей будут дежурить более 50 бригад скорой помощи

Дежурства продлятся с 22:00 до 2 часов ночи


Читайте нас в: Google Новости

Дежурства продлятся с 22:00 до 2 часов ночи


Более 50 бригад скорой помощи будут дежурить у крещенских купелей в Подмосковье в ночь на 19 января, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу регионального Министерства здравоохранения.

«Всего в ночь с 18 на 19 января в местах проведения крещенских купаний в Подмосковье будет дежурить 51 бригада скорой медицинской помощи, оснащенная медицинским оборудованием и средствами для обогрева пострадавших. Дежурства бригад скорой помощи продлятся с 22:00 до 2:00», – говорится в сообщении.

Ранее врач-фтизиатр, детский пульмонолог Григорий Климов в интервью «Радио 1» предупредил, что окунание в холодную воду – стресс для организма.

«Есть данные врачей и сотрудников МЧС. Когда человек, например, при кораблекрушении, попадает в холодную воду с температурой около нуля, у него в течение примерно пяти минут полностью истощается весь запас катехоламинов – гормонов, которые отвечают за сосудистый тонус. Человек может мгновенно умереть! Поэтому входить в прорубь желательно подготовленным – нужно закаляться заранее. Если же вы этим не занимались, то должны быть на момент купания полностью здоровы. И ни в коем случае нельзя погружаться в прорубь, будучи нетрезвым», – подчеркнул Климов.

Он подчеркнул, что для здоровья неподготовленного человека последствия купания в ледяной воде могут оказаться негативными. У страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями даже через три дня может развиться приступ, у тех, кто испытывает проблемы с бронхолёгочной системой, после переохлаждения может начаться воспаление лёгких.

Фото © пресс-служба Госадмтехнадзора Московской области


Автор: admin

Полная версия