На лицо прекрасные, недобрые внутри. Кинолог назвал породы собак, наиболее склонные к агрессии

Общественное движение «За безопасность» предложило законодателям обязать владельцев собак крупных пород проходить специализированное обучение – лицензированные МВД курсы кинологов. Организация мотивирует свою инициативу тем, что животные всё чаще нападают


Читайте нас в: Google Новости

Общественное движение «За безопасность» предложило законодателям обязать владельцев собак крупных пород проходить специализированное обучение – лицензированные МВД курсы кинологов. Организация мотивирует свою инициативу тем, что животные всё чаще нападают на людей, о чём свидетельствуют публикации в СМИ. Основная причина – неумелое воспитание таких собак и, как следствие, угроза владельцам и посторонним гражданам. О том, насколько жизнеспособной может оказаться предложенная идея и какие породы собак действительно требуют более пристального внимания, в эфире «Радио 1» рассказал руководитель подмосковного кинологического центра «Инстинкт» Андрей Шустов.

«Если вы собираетесь завести собаку, важно понимать о ней базовые моменты. Что из себя представляет порода, на чём построена модель её поведения и какими принципами нужно руководствоваться при общении животного с окружающими и с себе подобными», – сказал Шустов.

Каждая собака – индивидуальность, отметил собеседник «Радио 1». Воспитать и обучить возможно любую из них, вне зависимости от породы, возраста и размера.

«В нашем центре мы проводим занятия, на которых объясняем многие тонкости. Рассказываем, каковы особенности пород, чем одни отличаются от других, с чего начинать воспитание молодого щенка и какие для этого есть техники и инструменты», – добавил кинолог.

Как объяснил эксперт, существуют породы, которые очень быстро и легко понимают, какие требования к ним предъявляются со стороны владельцев. Но есть и те, кто сопротивляются до последнего.

Часто владельцы собак декоративных пород допускают существенную ошибку и не занимаются их дрессировкой и воспитанием.

«Мотивируют они это тем, что раз их чихуахуа не похож на овчарку, то и тренировать её незачем», – отметил эксперт.

Ответственно к воспитанию свои собак подходят владельцы так называемых бойцовских пород – бультерьеров, бульдогов, ротвейлеров, стаффордширских терьеров. Кто-то делает это, поскольку боится, что собака может выйти из-под контроля. Кто-то изначально понимается, что животному требуется дополнительная дисциплина и с ним необходимо заниматься.

Как пояснил Шустов, в последнее время всё чаще коррекцией агрессии своих питомцев начинают заниматься владельцы таких пород, как джек-рассел-терьер, хаски, лабрадор, сиба-ину. Добродушные и милые на первый взгляд собаки приносят свои владельцам немало хлопот.

Кинологи «Аэрофлота» начали натаскивать собак на больных коронавирусом

Балашихинские спасатели освободили застрявшую под ванной собаку

Автор: admin

Полная версия