На международном фестивале «Зодчество» будут представлены проекты подмосковных школ

В рамках деловой программы XXVII международного фестиваля «Зодчество» главный архитектор Московской области Александра Кузьмина 18 октября проведёт сессию по лучшим архитектурным практикам в области образования с участием ведущих российских бюро.


Читайте нас в: Google Новости

В рамках деловой программы XXVII международного фестиваля «Зодчество» главный архитектор Московской области Александра Кузьмина 18 октября проведёт сессию по лучшим архитектурным практикам в области образования с участием ведущих российских бюро, сообщают «Радио 1» в пресс-службе Комитета по архитектуре и градостроительству региона.

«Архитектура таких уникальных школ, безусловно, заключает в себе педагогический смысл, гуманистическую идею, направленную на развитие личности. Задача современной школы – не только дать образование по программе, но и организовать среду за рамками школьного класса, развивать социальные, общественные функции», – отметила Кузьмина.

На сессии выступит глава бюро «Студия 44», архитектор Никита Явейн. Разработанный им проект областной гимназии им. Е. М. Примакова в этом году вышел в финал престижной международной премии Всемирного фестиваля архитектуры WAF (World Architecture Festival).

Гимназия им. Примакова собирает талантливых старшеклассников из разных городов России, и архитекторам было важно создать особую среду. Сердцем здания является атриум. В плане учебные блоки, помещения вестибюля, сцены и столовой расположены вокруг сформированной мини-площади под углами 45 и 90 градусов, где организуют многофункциональную среду для отдыха с библиотекой и амфитеатром.

Ещё один знаковый проект в области образования – Wunderpark International School в Истре – представит его архитектор Антон Нагавицын.

Участники сессии обсудят и строительство школ, которое осуществляется в рамках госпрограмм.

По словам Александры Кузьминой, в Московской области есть школы и детские сады, которые отвечают самым высоким стандартам, заданным областным правительством, Мособлархитектурой совместно с региональным министерством образования. Эти проекты экономически эффективны и при этом отличаются интересными фасадами и рациональными планировочными решениями.

В Лосино‑Петровском построят магазин продовольственных товаров

Автор: admin

Полная версия