На обновлённом в Лыткарине крупнейшем телескопе России начали тестовые наблюдения

Их приостанавливали из‑за реставрации зеркала телескопа


Читайте нас в: Google Новости

Ученые приступили к тестовым наблюдениям на крупнейшем в России оптическом телескопе, расположенном в Специальной астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии. Об этом сообщил ТАСС замдиректора САО по научной работе Дмитрий Кудрявцев.

Реставрация зеркала телескопа была проведена на Лыткаринском заводе оптического стекла. 1 мая этого года началась установка обновлённого зеркала, и наблюдения пришлось приостановить.

«Успешно провели алюминирование зеркала – нанесение тонкого отражающего слоя – с помощью специальной вакуумной установки. Это был последний этап мероприятий, запланированных на этот год в рамках работ по замене зеркала БТА. Сегодня начинаем тестовые наблюдения», – сказал Кудрявцев.

Зеркало было изготовлено в 1974 году, и пять лет наблюдения в обсерватории велись именно с его помощью. Потом его заменили. В 2007 году зеркало направили на реставрацию на Лыткаринский завод оптического стекла в Подмосковье. В ходе переполировки с него сняли тонкий слой – 8 мм стекла. Обновлённое зеркало доставили в Карачаево-Черкесию в феврале 2018 года, замена началась в мае.

Эксперты рассчитывают, что после проведённых работ отражающая способность зеркала возрастёт на 30% по сравнению с зеркалом, на котором исследования проводили последние 39 лет. Это позволит увеличить дальность наблюдений в полтора раза.

Автор: admin

Полная версия