На органы опеки в Подольске завели дело о халатности после гибели малыша в приёмной семье

Остальных приёмных детей перевели в другую ресурсную семью


Читайте нас в: Google Новости

Дело о халатности органов опеки в Подольске возбудили после смерти трёхлетнего ребёнка в приёмной семье. Об этом сообщили в Следственном комитете России. Глава ведомства Александр Бастрыкин дал соответствующее поручение после обсуждения трагедии в СМИ.

«По поручению Александра Бастрыкина дальнейшее расследование уголовных дел взято на контроль в центральном аппарате СК России. В ходе следствия помимо установления лица, причинившего ребёнку телесные повреждения, от которых он скончался, будет дана оценка и действиям должностных лиц органов опеки. Следователю даны конкретные указания о направлении хода расследования уголовных дел», - пояснила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Уточняется, что уголовное дело завели по части второй статьи 293 УК РФ.

Как сообщили «Радио 1» в пресс-службе уполномоченного по правам ребёнка в Московской области, других детей, взятых этими же опекунами, направили в другую ресурсную семью.

«В случившемся разбирается следственный комитет. Приёмные малыши временно переведены в другую ресурсную семью до выяснения всех обстоятельств произошедшего», - прокомментировала ситуацию детский омбудсмен региона Ксения Мишонова.

Напомним, 29 января 2019 года в приёмное отделение Подольской детской городской больницы доставили мальчика без сознания с черепно-мозговой травмой, ушибом и отёком головного мозга, а также в анатомической коме 3 степени. Не приходя в сознание, ребёнок умер 4 февраля. В ходе допроса опекун малыша заявила следователю, что мальчик во время купания упал в ванной и получил травму. Однако эксперт определил, что причиной смерти ребенка стала закрытая черепно-мозговая травма в результате не менее шести ударов по голове и лицу.

Погибший ребёнок жил с парой, у которых трое своих детей и ещё столько же в возрасте 6, 3 и 1,5 лет под опекой. После трагедии следователи возбудили уголовное дело по части четвёртой статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть».

Автор: admin

Полная версия