На площадках в Подмосковье Ураза-Байрам отметили 75 тыс мусульман

В Подмосковье отметить один из главных исламских праздников Ураза-Байрам на открытых площадках пришли около 75 тыс мусульман.


Читайте нас в: Google Новости
В Подмосковье отметить один из главных исламских праздников Ураза-Байрам на открытых площадках пришли около 75 тыс мусульман. Всего таких площадок было организовано около 50, рассказал «Радио 1» председатель Духовного управления мусульман Московской области, муфтий Рушан Аббясов.

«С учётом пандемии в прошлом году мы были вынуждены полностью уйти на изоляцию и совершать молитвы в домашних условиях. В этом году ситуация чуть лучше. Месяц Рамадан мы могли проводить в наших мечетях, соблюдая все нормы, которые установил для нас Роспотребнадзор – это маски и социальная дистанция. Праздник Ураза-Байрам с учётом рекомендаций Роспотребнадзора в основном прошёл на открытых площадках. Мы с правительством Московской области согласовали такие площадки на территории наших городских округов. Как сообщили мне наши имамы, в общей сложности площадок было организовано около 50. С учётом социальной дистанция туда в разных городах пришли около 75 тыс верующих. Конечно, это намного меньше, чем в предыдущие годы, когда у нас было более 140 тыс человек. Можно сказать, что на сей раз пришло около половины верующих. Многие услышали призыв оставаться дома», – сообщил Рушан Аббясов.

О праздничных традициях своей семьи «Радио 1» рассказала член Центральной избирательной комиссии России, экс-глава Красногорска Эльмира Хаймурзина.

«В этот день все поздравляют друг друга, желают крепкого здоровья, светлой веры, семейного счастья, физических и духовных сил, созидательных дел. Есть традиция ходить друг к другу в гости. У нас в семье накрывается праздничный обед или ужин, за столом собирается вся семья. Мы отмечаем праздник в кругу близких и родных людей. Мама у нас – большая стряпуха. Как правило, она печёт традиционные татарские эчпочмаки или перемячи. Это выпечка, которую знают все. Эчпочмаки – это треугольники с картофелем или с мясом. Обычно варится лапша, накрывается такой стол, чтобы всем хватило еды, чтобы все были сыты и довольны», – поделилась Эльмира Хаймурзина.

Один из главных исламских праздников Ураза-Байрам отмечают сегодня мусульмане всего мира. Он знаменует окончание священного месяца Рамадан. В России в этом году из-за пандемии коронавируса духовенство рекомендовало верующим не организовывать массовых мероприятий. В Москве службы в главных мечетях – Соборной, Мемориальной и Исторической – прошли без прихожан, намазы совершали только священнослужители.

Фото © РИА Новости

Автор: admin

Полная версия