На полигоне «Ядрово» установят две аэрозольные пушки

Аэрозоль будет снижать концентрацию соединений, выделяющих неприятный запах


Читайте нас в: Google Новости

Аэрозоль будет снижать концентрацию соединений, выделяющих неприятный запах

Для уменьшения неприятного запаха на полигоне ТБО «Ядрово» установят две аэрозольные пушки, заряженные специальным бактериальным препаратом, сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Мы нашли препарат, он состоит из двух групп сильнодействующих бактерий экологического происхождения. Этот состав показал свою высокую эффективность ещё на щёлковских очистных сооружениях, он снижает концентрацию соединений, которые выделяют запах», – пояснил Хромушин.

Он добавил, что на полигоне будет дежурить машина, чтобы оперативно обрабатывать аэрозолем возможные разломы.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков сообщил, что на 24 марта намечена встреча с компанией, которая будет проводить дегазацию «Ядрово».

«В субботу пройдёт большая встреча с представителями голландской компании, которая будет проводить дегазацию. Система должна быть смонтирована до 15 июня», – напомнил Чупраков.

Он добавил, что до установки системы дегазации выбросы ещё возможны, но администрация взяла на себя обязательства по оперативному реагированию на каждый такой выброс. Данные о мониторинге воздуха будут размещаться на сайте администрации, где появится специальный раздел «Ядрово». Они будут поступать с шести станций экомониторинга.

«Это позволит своевременно находить и тампонировать разломы, чтобы купировать выделения газа», – подытожил Чупраков.

22 марта в Волоколамске прошло заседание оперативного штаба под руководством заместителя председателя правительства Московской области Александра Чупракова.  Штаб организовали по поручению губернатора Андрея Воробьёва в связи с ситуацией на полигоне «Ядрово».

Фото © РИА Новости / Максим Блинов 

Автор: admin

Полная версия