На премию губернатора Подмосковья «Мы рядом. Доброе дело» подали около 2 тыс заявок

Почти 2 тысячи заявок поступило на премию губернатора Московской области «Мы рядом.


Читайте нас в: Google Новости

Почти 2 тысячи заявок поступило на премию губернатора Московской области «Мы рядом. Доброе дело», из них жюри выберет 120 победителей, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Мы получили почти 2 тысячи заявок от 8,5 тысяч участников, больше всего из городских округов Люберцы, Раменский, Одинцовский. Призовой фонд Премии составит 60 млн рублей, его разделят 120 победителей», – цитируются в сообщении слова главы региона Андрея Воробьёва.

Он напомнил, что в этом году премия посвящена специальной военной операции на Украине. Претендентами на победу станут бойцы, военные корреспонденты, волонтёры и прочие активисты.

Как отметил зампред подмосковного правительства Владимир Духин, много заявок подано от неравнодушных жителей, которые собирали помощь для бойцов, а также для жителей Донбасса. В качестве примера он привёл жительницу Балашихи Елену Жарову, которая со своей командой собрала более 100 тонн гуманитарных грузов. Он также рассказал о вкладе жительницы Домодедова Натальи Борисовой, которая несколько месяцев координировала работу центрального склада гуманитарной помощи и сама ездила передавать собранное на Донбасс.

«И таких примеров десятки!» – подчеркнул Духин.

В этом году в премии есть только одна номинация – «Доброе дело». В жюри входят люди, завоевавшие авторитет в своих профессиональных областях. Это и главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, и народный артист России, знаменитый саксофонист Игорь Бутман, и кардиохирург, академик РАН Лео Бокерия, и многие другие. Они определят победителей, каждый из которых получит премию в 500 тысяч рублей.

Губернаторская премия проводится ежегодно с 2013 года. За эти годы лауреатами стали более 13 тыс. жителей Подмосковья – авторов значимых и актуальных инициатив.

Ранее «Радио 1» сообщило, что приём заявок на премию проводился с 22 по 28 ноября.

Фото © пресс-служба правительства МО

Автор: Лев Каштанов

Полная версия