На решение проблем обманутых дольщиков в Подмосковье направили 86 млрд рублей

Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв


Читайте нас в: Google Новости

Для решения проблем обманутых дольщиков в Подмосковье привлекли 86 млрд рублей. Об этом во время «Прямого разговора» заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Он отметил важность введения в строительной сфере эскроу-счетов.  

«Мы в прошлом году поставили рекорд всех времён – выдали 19,5 тыс ключей. А в 2020 году выдадим 15,5 тыс ключей. Представляете, какое количество людей ждут жильё с 2012-2013 года? Именно тогда должны были быть сданы их дома. Неслучайно президент кардинально изменил законодательство, и сегодня те, кто заключил контракт долевого строительства, надёжно защищены эскроу-счетами. Сегодня строитель не может взять деньги, не построив дом. Сначала дом, а потом он забирает свои деньги и свою прибыль. 86 млрд руб мы уже направили на то, чтобы предоставить квартиры людям», – отметил глава региона.

С 1 июля 2019 года российских застройщиков обязали перейти на эскроу-счета, чтобы защитить права дольщиков. По новым правилам, покупатель отдаёт деньги не напрямую в кассу застройщика, а на застрахованный эскроу-счёт в уполномоченный банк, который хранит их и отдаёт девелоперу только после того, как дом будет введён в эксплуатацию. Название счёта произошло от английского термина escrow account – «счёт для временного хранения денег до момента выплаты с заранее известным назначением».

Автор: admin

Полная версия