На Российской энергетической неделе презентуют умные опоры для зарядки электрокаров

Такая схема пока реализуется только в Подмосковье


Читайте нас в: Google Новости

Министерство энергетики Московской области  презентует на Российской энергетической неделе, которая пройдёт в Москве с 3 по 6 октября, опоры освещения с зарядкой для электротранспорта. Такая схема зарядки электромобилей на сегодня реализуется только в Подмосковье, сообщили ТАСС в региональном министерстве.

«Совместно с рядом компаний мы создали умные опоры с интегрированной зарядкой для электротранспорта. Это наша собственная разработка, и в России пока ни у кого таких нет. Аналоги таких систем есть в Европе, но имеют немного другой принцип работы. В наших опорах мы предусмотрели множество нюансов с учётом особенностей российского быта, а также усилили антивандальные меры», – уточнил представитель министерства.

Первая система освещения с интегрированной зарядкой для электротранспорта была установлена в начале сентября в селе Домодедово. Станции также подходят для подпитки электросамокатов и велосипедов. На сегодняшний день в регионе установлены и тестируются четыре таких опоры, в том числе в Нахабине, Раменском и Балашихе. Впоследствии устройства будут созданы во дворах многоквартирных домов по заявке жителей. Планируется, что до конца года появится порядка 200 умных опор.

Сейчас в Подмосковье работают 50 обычных зарядных станций средней мощности. Они установлены вблизи мест массового скопления жителей: возле торговых центров, МФЦ, спортивных объектов, мест культурного наследия, но их нет в жилых массивах.

Также работают три быстрые зарядные станции мощностью 50 кВт вблизи аэропортов Шереметьево и Домодедово и на Минском шоссе. В перспективе планируется возвести такие же зарядные станции на границах Московской области. Заряжать электротранспорт в Подмосковье можно бесплатно.

Автор: admin

Полная версия