На Рождество в Подмосковье подготовили концерты, фестивали и народные гуляния

Божественная литургия начнётся в храмах 6 января в 23:00 и 7 января в 07:00


Читайте нас в: Google Новости

В подмосковных храмах в ночь на 7 января прошли праздничные богослужения по случаю Рождества Христова. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий традиционно провёл богослужение в Успенском соборе Новодевичьего монастыря. Там в рождественскую ночь собрались около 700 прихожан. Праздничные песнопения исполнял хор монастыря.

Митрополит Ювеналий поздравил жителей Московской области с Рождеством и напомнил о духовном значении праздника.

«Радостно и торжественно встречаем мы праздник Рождества Христова, ибо с пришествием в мир Сына Божия совершилось спасение человечества, которое предвещали пророки. Он вочеловечился, родившись от Пречистой девы, дабы открыть нам путь к праведной жизни, помочь избавиться от греха и открыть врата Царства небесного. Горячо поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и новолетием! Благословение Богомладенца Иисуса да пребывает со всеми вами!» – говорится в поздравлении митрополита Ювеналия.

Священнослужитель призвал верующих отметить праздник делами благотворительности и любви.

Рождество Христово, которое православные отмечают 7 января, является не только главным христианским праздником после Пасхи, но и поводом собраться на торжество всей семьёй. Помимо Рождественских богослужений в храмах для жителей Подмосковья подготовили праздничные мероприятия и народные гуляния, сообщается на портале правительства региона.

В Коломенском кремле в дни рождественских святок 7 и 8 января 2019 года пройдёт XXI рождественский фестиваль народной музыки и театра «Вертеп». В числе приглашённых коллективов – семейные и камерные театры, а также ведущие исполнители русской народной музыки.

7 января в программе фестиваля запланированы: «Смерть царя Ирода» – в исполнении камерного театра «Пилигрим», «Сказки Шаляпина» от театра «Без занавеса» и «Рождественскую драму» театра «ТриЛика». 8 января покажут кукольный спектакль театра «Шутик» «Ловись, рыбка», теневой спектакль театра «Молоко» «Свет Рождества», кукольный спектакль эстонского театра ProJekt «Снегурочка». Также пройдёт рождественский концерт ансамбля народной музыки «Родники».

В музее-заповеднике «Шахматово» состоятся рождественские гуляния. Все желающие могут с 3 по 13 января поиграть в старинные святочные игры на свежем воздухе, поводить хороводы вокруг ёлки и смастерить праздничные сувениры. Гостей ждут в деревне Гудино в Солнечногорском районе.

7 января с 12:00 до 19:00 в Сергиевом Посаде организуют театральный уличный фестиваль, который объединит тысячи жителей района и подарит настоящее чудо под необъятным куполом Рождества. Интерактивные программы, новогодние фотозоны и празднично украшенная «Дорога к храму» помогут сохранить прекрасные моменты новогодних каникул.

В этот же день в Павловском Посаде на стадионе «Филимоновский» пройдёт традиционная рождественская дискотека на льду. Для посетителей подготовили развлекательную программу для детей и молодёжи, а также фейерверк. 

7 января в Покровском Доме культуры в Истре состоится рождественский бал в стиле XVIII века. Участники должны прибыть в соответствующих эпохе нарядах либо в вечерних платьях и костюмах. Организаторы обещают тематические игры, танцы и викторины, чаепитие, а также мастер-класс по старинным бальным танцам.

Концерт Дубненского симфонического оркестра «Свет рождественской ночи» начнётся 7 января в 17.00 в доме культуры «Мир». Для зрителей прозвучат сочинения русских и немецких композиторов, среди которых Чайковский, Шуман, Шостакович и Прокофьев.

Автор: admin

Полная версия