На столичных водоёмах начинаются брачные игры крякв

Брачные игры оставшихся зимовать в столице уток‑крякв можно будет наблюдать на столичных водоёмах с середины февраля.


Читайте нас в: Google Новости

Брачные игры оставшихся зимовать в столице уток-крякв можно будет наблюдать на столичных водоёмах с середины февраля, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Департамента природопользования и охраны окружающей среды города.

«В 2021 году зимовать на природных территориях Москвы остались свыше 8 тыс. крякв: 3 тыс. 749 уток (самок) и 4 тыс. 260 селезней (самцов). В середине февраля они начинают образовывать пары на местах зимовки, и можно будет наблюдать брачный ток (танец). Самец может быть в какой-то степени и с одной, и несколькими самками. При этом он может вести себя агрессивно по отношению к своей самке, не давать ей спокойно сидеть на гнезде, накидываться на самок с выводком», – говорится в сообщении.

В департаменте добавили, что подкармливать крякв стоит лишь в сильные морозы, когда температура опускается ниже -15°С. Птицам можно давать зерносмесь и геркулес, причём кидать корм лучше не в воду, где он разбухнет и утонет, а на снег или на землю. Можно подкармливать уток и белым хлебом, однако в очень небольших количествах, чтобы не нанести вред их здоровью.

В столичном парке «Москворецкий» заметили считавшуюся исчезнувшей сову

Бобры в столичном регионе готовятся к брачному периоду

У самой крупной сони в Московском зоопарке родились детёныши

Автор: admin

Полная версия