На страже истории. В Подмосковье стартует комплекс мероприятий, посвящённых 75‑летию Великой Победы

Конкурс открыток, спортивные марафоны, «Форум маленьких героев», «Диктант Победы». Особое внимание живым очевидцам тех трагических событий – ветеранам. Их рассказы, непридуманные истории о войне становятся основой для книг, фильмов и театральных постаново


Читайте нас в: Google Новости

Конкурс открыток, спортивные марафоны, «Форум маленьких героев», «Диктант Победы». Особое внимание живым очевидцам тех трагических событий – ветеранам. Их рассказы, непридуманные истории о войне становятся основой для книг, фильмов и театральных постановок. Всё для того, чтобы рассказать подрастающему поколению правду о той войне и ее настоящих героях.

В рамках проекта «Историческая память» в Подмосковье также восстановят все захоронения времен Великой Отечественной войны, помощь в этой работе окажут поисковики, волонтеры и школьники. Кроме того, к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне намерены привести в порядок памятники воинской славы. Заканчивается оцифровка памятников. Это делается для более тщательного отслеживания их состояния. Кроме того, в течении месяца рядом со всеми подмосковными мемориалами появятся таблички, где будет указано, на чьём балансе находится монумент и куда звонить в случае некачественных реставрационных работ или вандализма.

«У нас поставлена задача в течение ближайшего месяца всем памятникам установить антивандальные таблички, где будет указано, на чьём балансе стоит памятник, кто проводит работы по реконструкции, номер телефона человека, которому звонить в случае нарушения», – рассказал заместитель секретаря Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Коган.

Всероссийский «Диктант Победы», в котором примут участие воспитанники подмосковных школ, пройдёт 24 апреля. Для этого будет задействовано более 500 площадок в 30 муниципалитетах, сообщил координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Московской областной думы Владимир Вшивцев

«С каждым днём количество площадок будет увеличиваться. Наша задача – показать не просто какую-то массовость, а качество знаний истории Великой Отечественной войны», – отметил Вшивцев.

В Орехово-Зуеве на базе молодёжной театральной группы «19.30», состоящей из молодогвардейцев, готовится премьера спектакля «Молодая Гвардия» по одноимённому роману Александра Фадеева.

«История Молодой гвардии, Краснодона – это яркий пример, как молодёжь помогала ковать победу и в тылу, и на фронте. Очень здорово, что ребята взяли на себя ответственность сделать такой спектакль, потому что это серьезная постановка. Премьеру покажем в Орехове, потом сделаем тур по городам Московской области, покажем в домах культуры, учебных учреждениях социальных центрах», – поделился руководитель Московского областного регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Александр Толмачёв.

В регионе стартовал приём заявок на конкурс открыток «Помним!», приуроченный к юбилею Великой Победы. В конкурсе три номинации: «Рисунок», «Графический дизайн» и «Коллаж». Работы должны отражать темы: «Военная история моей семьи», «Радость Победы», «Великая Отечественная война в истории моего города». Работы принимаются до 20 марта. Лучшие работы будут напечатаны на открытках, которые вручат ветеранам и жителям Подмосковья ко Дню Победы. Победители конкурса смогут посетить с экскурсиями города-герои и принять участие в Параде Победы в Севастополе.

Музей Победы подготовил праздничную программу ко Дню защитника Отечества

В Музее Победы впервые покажут фильм из фондов Минобороны России

Кинофестиваль «17 мгновений…» соберёт в Павловском Посаде 7 тыс человек

Автор: admin

Полная версия