На строительство музея Зои Космодемьянской в Рузе выделили полмиллиарда рублей

Он появится в 2019 году на месте казни героя СССР в Петрищеве.


Читайте нас в: Google Новости

На строительство музея Зои Космодемьянской на месте её казни в деревне Петрищево Рузского городского округа выделили 460 млн рублей, рассказал в эфире «Радио 1» глава муниципалитета Максим Тарханов.

«Это масштабный федеральный проект. В России всего 18 музеев героев СССР и РФ. Наш муниципальный музей по программе правительства, он одобрен на федеральном уровне, получил финансирование в размере 400 млн рублей плюс наше софинансирование – 60 млн рублей из местного бюджета. Это будет образцово-показательный музей», – сказал Тарханов.

Чиновник отметил, что сейчас эксперты разрабатывают проект музея – в 2018 году объявят аукцион. Срок окончания строительства – 2019 год.

В 2018 году исполнится 95 лет со дня рождения первой женщины-героя СССР Зои Космодемьянской. Девушку казнили 29 ноября 1941 года за партизанскую работу против фашистов под Москвой.

В честь этой даты в Рузе сняли художественно-документальный фильм о Космодемьянской. Его представят в феврале 2018 года. Тарханов заявил, что картину переведут на английский, французский и китайский и представят на международных кинофестивалях в Великобритании, Франции и Китае.

Фото © РИА Новости / Юрий Иващенко

Ранее сегодня:

Соинвесторы домов микрорайона Южный в Домодедове получили ключи от квартир

В Швейцарии определили направления бизнес-сотрудничества с Подмосковьем

На фестивале «Контрнаступление» впервые реконструируют всю Битву за Москву

Автор: admin

Полная версия