На трамвайных путях столицы начнут укладывать экологичные шпалы

Всего конструкции используют при ремонте 6,75 км путей


Читайте нас в: Google Новости

Всего конструкции используют при ремонте 6,75 км путей

В Москве при укладке трамвайных путей начнут использовать безопасные для экологии шпалы. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на официальный портал мэра столицы, изготовлять конструкции будут из переработанного пластика.

Пробные тесты провели летом прошлого года на участке движения на проспекте Мира. По результатам проект признали успешным. В этом году пластиковые шпалы уложат при ремонте 6 750 метров путей. Они отличаются особой прочностью и износостойкостью, а также повреждаются меньше своих предшественников. Обновлённые трамвайные пути появятся в Холодильном переулке, 1-м и 4-м Рощинских проездах, а также на улице Бориса Галушкина и в Ростокинском проезде.

По словам директора «МосгортрансНИИпроекта» Александра Полякова, шпалы из дерева пропитывают каменноугольной смолой для защиты от гниения. При этом срок их службы составляет всего 10 лет. Пластиковые шпалы в такой обработке не нуждаются, но и служат в 5 раз дольше, не нанося вреда экологии. Такие технологии уже применяют в странах Европы и Азии, а также в США И Канаде.

Фото: © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия