На участках голосования в Подмосковье будут дежурить более 20 тысяч наблюдателей

Следить за выборами на местах приедут 84 иностранных наблюдателя из 30 стран


Читайте нас в: Google Новости

Следить за выборами на местах намерены 84 иностранных наблюдателя из 30 стран

На избирательных участках Московской области в день выборов президента России будут работать более 20 тысяч наблюдателей. Такие предварительные цифры в эфире «Радио 1» озвучила председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова.

«Законодательство о выборах президента России не предусматривает обязательную подачу списков наблюдателей для работы в участковых избирательных комиссиях. Мы об этом узнаем фактически 18 марта. Полагаем, что их количество превысит 20 тысяч человек. Наблюдателем может стать любой гражданин России старше 18 лет за исключением людей, занимающих государственные должности. Их назначают кандидаты в президенты, доверенные лица, политические партии самих кандидатов, а также Общественная палата РФ», - пояснила Коновалова.

Она отметила, что впервые на этих выборах своих наблюдателей предоставит Общественная палата Московской области. Ожидается, что к наблюдению на местах подключатся и иностранных представители.

«У нас в Подмосковье будут работать 84 иностранных наблюдателя из 30 стран и четырёх международных организаций. Уже сейчас по региону ездят долгосрочные наблюдатели. В день голосования краткосрочные наблюдатели активно будут присутствовать на избирательных участках Подмосковья», - уточнила глава Мособлизбиркома.

Каждому из всех наблюдателей представители Мособлизбиркома объясняют, что нужно видеть на избирательном участке. В первую очередь, они должны помогать в организации избирательного процесса.

Фото: © «РИА Новости» / Евгений Епанчинцев

#выборы2018 #курсомпрезидента #подмосковьевыбирает

Автор: admin

Полная версия