На закрытом полигоне «Кучино» высадили Адамово дерево

Уникальное растение может забирать отравляющие вещества из почвы своими корнями


Читайте нас в: Google Новости

На полигоне «Кучино» в качестве эксперимента посадили павловнии – растение, известное как Адамово дерево. Оно поможет быстрее очистить землю на бывшей свалке. Об этом «360» заявил министр экологии Московской области Дмитрий Куракин.

Куракин рассказал, что павловния – уникальное растение, которое может забирать отравляющие вещества из почвы своими корнями. Экологи хотят посмотреть, как свойства этих деревьев сработают на таком полигоне, как «Кучино».

«Сегодня в порядке эксперимента мы на полигоне высадили павловнии. Это абсолютно уникальные растения, которые очень быстро растут. Самое в них интересное – это то, что они способны питаться загрязняющими веществами, забирая их корнями из почвы. Это объективное их свойство. Мы посмотрим, как они работают. У нас все павловнии прижились», – рассказали министр.

Адамово дерево уникально тем, что растёт крайне быстро. За пять лет его высота может достичь 10-15 метров. Павловнию также называют «дерево-феникс» или «алюминиевое дерево». Растение очищает воздух от пыли, поглощает много углекислого газа.

Автор: admin

Полная версия