На Зарайской стоянке археологи нашли череп мамонта с кладом внутри

Древнюю находку обнаружили под конец сезона раскопок


Читайте нас в: Google Новости

В районе Зарайской стоянки, которая считается памятником мирового значения эпохи верхнего палеолита, археологи нашли череп мамонта с кладом внутри. Как сообщили «Радио 1» в пресс-службе регионального министерства культуры, в древней находке лежали кремневые изделия и заготовки для орудий. Вслед за этим исследователи наткнулись на жилище первобытного человека. Такие объекты здесь считаются редкостью, в последний раз быт древних людей откапывали в 2005 году.

«Зарайская стоянка древних людей – наш неисчерпаемый волшебный ящик, из которого появляются то скелеты вымерших животных, то какие-то невероятные предметы быта древних людей, – например, этой осенью был найден придуманный ими прообраз патронташа из черепа мамонта. От одной мысли, что здесь жили люди 23 000 лет назад, просто кружится голова. Важно, что некоторые предметы – настоящие археологические сокровища – можно увидеть в нашем Зарайском музее», - пояснила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

По словам руководителя археологической экспедиции Института археологии РАН, кандидата исторических наук Сергея Льва, в этом году за сезон раскопок обнаружили богатый культурный слой из различных древностей: крупные кости мамонта, зубы, бивни и даже целые челюсти. Кроме того, археологи нашли очаг, заполненный пережжёнными костями животных, пятна угля и красной краски (охры) на всей площади раскопок, которые маркируют уровень поверхности, где жили древние люди.

Отмечается, что в последний день раскопок со дна ямы в районе Зарайской стоянки подняли листовидный бифасиальный наконечник. Он стал первым экземпляром в найденной коллекции древних ценностей.

Как напоминает «Вечерняя Москва», зарайскую стоянку впервые обнаружили в 2016 году. Это случилось при работах по устройству архитектурной подсветки в музее-заповеднике «Зарайский кремль».

Автор: admin

Полная версия