На здравоохранение в регионе в 2018 году направили около 176 млрд рублей

За пять лет бюджет на эту сферу увеличился на 45%


Читайте нас в: Google Новости

За пять лет бюджет на эту сферу увеличился на 45%

На сферу здравоохранения в Московской области в 2018 году выделили около 176 миллиардов рублей. Об этом губернатор региона Андрей Воробьёв заявил на торжественном мероприятии в честь Дня медработника. В сравнении с объёмом средств в 2014 году сумма увеличилась на 55 миллиардов, передаёт корреспондент «Радио 1».

«В своей работе мы подробно реализуем курс нашего президента, одной из приоритетных задач является увеличение продолжительности жизни за счёт развития здравоохранения. За пять лет бюджет сферы здравоохранения в Подмосковье вырос на 45%. Мы реализовали немало знаковых проектов: отремонтировали 500 и построили 65 новых медицинских учреждений. Сформировали сеть сосудистых центров, которая уже позволила сохранить порядка 20 тысяч жизней, построили пять центров материнства и детства, в этом году завершаем строительство 134 новых ФАПов и амбулаторий», - пояснил Воробьёв.

Он добавил, что в этом году в планах пригласить на работу в сельской местности более 300 врачей.

«По программе «Земский доктор» мы выделили 300 миллионов рублей, и по одному миллиону рублей будет получать врач, фельдшер – 500 тысяч рублей. С июня этого года все участковые терапевты и педиатры, врачи общей медицинской практики при условии выполнения требования по эффективности будут получать доплату – 32 тысячи рублей», - отметил губернатор.

После поздравления руководитель региона вручил награды отличившимся медикам Подмосковья. Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получила завотделением МОНИИАГ Светлана Буянова, отдавшая профессии более 40 лет. Почетное звание «Заслуженный врач РФ» присвоили врачу-неврологу Ларисе Сметана. Она участвовала в создании сосудистого центра на базе Люберецкой больницы №2. Благодарность Президента РФ объявили завотделением эндоскопической хирургии МОНИИАГ Александру Попову. Специалист проводит уникальные операции повышенной сложности, а в 2004 году его наградили Премией Правительства России за внедрение эндоскопических операций в гинекологии.

Фото: © Фотобанк МО

Автор: admin

Полная версия