Наборы для младенцев «Я родился в Подмосковье» начнут дарить с сентября

Такие наборы будут включать более 50 предметов для малышей и мам


Читайте нас в: Google Новости

Специальные наборы «Я родился в Подмосковье» начнут дарить с сентября, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв во время прямого разговора с жителями региона.

«Мы не хотим оставаться в стороне. Такой роскошный подарок мы планируем начать вручать с 1 сентября, так что те, кто планирует родить ребёнка, – добро пожаловать в Подмосковье! Мы не только предоставим высококлассную медицинскую помощь, но и сделаем важные, приятные презенты», – пообещал Воробьёв.

Губернатор поручил с сентября обеспечить все родильные дома такими наборами. 

«Мы отобрали наиболее востребованные предметы, которые пригодятся семье в первый год жизни ребёнка. Этих предметов – более 50. Это, конечно же, одежда для новорождённых – этих позиций 18, это и средства ухода. Также это забота о маме. Поддержание грудного вскармливания – это основное, что необходимо на первом году. Такое вскармливание должно быть безопасным для малыша и мамы. Поэтому в набор входят и подушка для кормления, и уникальный молокоотсос с системой хранения грудного молока. Также в набор входит аптечка для новорождённого. А с 1 сентября 2019 года вручение подарка будет происходить в оригинальном оформлении с надписью «Я родился в Подмосковье», – поделилась планами заместитель министра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова.

 По словам губернатора, в Московской области родители смогут оформить документы на рождение ребёнка в течение всего четырёх дней после родов благодаря работе Центра управления регионом. 

«Наша задача – на четвёртый день выдать все восемь документов, чтобы не нужно было никуда бегать. Подарки – это, конечно, дело хорошее, здоровый ребёнок – это самое главное. Хорошо чувствующая себя счастливая мама – это тоже очень важно, но ещё важны и все документы. Мы хотим такую практику внедрить в Московской области в каждом из родовспомогательных учреждений. У нас их оказалось 42, но ещё будут», – сказал Воробьёв.

Младенческая смертность в Подмосковье продолжает снижаться. Во многом этому способствует высокотехнологичная помощь, организованная в регионе, добавил губернатор. 

«У нас каждый год младенческая смертность снижается, сегодня находится на уровне 3,8-4 промилле. Это хорошее, очень важное достижение. Очевидно, что смогли мы этого добиться благодаря президентской программе по строительству перинатальных центров, высокотехнологичного оборудования. Высокотехнологичная помощь позволяет спасать младенцев от 500 граммов», – подчеркнул Воробьёв.

Он пригласил рожать в перинатальные центры Московской области, которых сейчас в регионе шесть, будущих мам из других регионов. По словам Воробьёва, рожать в Подмосковье безопасно, престижно и надёжно.

Автор: admin

Полная версия