«Надо ехать». Яна Батыршина – об участии спортсменов в Олимпиаде под нейтральным флагом

Серебряный призёр Олимпиады в Атланте Яна Батыршина в эфире программы «Честно говоря…» на «Радио1» высказала убеждение, что ехать на Олимпиаду даже под нейтральным флагом спортсмены должны.


Читайте нас в: Google Новости

Серебряный призёр Олимпиады в Атланте Яна Батыршина в эфире программы «Честно говоря…» на «Радио1» высказала убеждение, что ехать на Олимпиаду даже под нейтральным флагом спортсмены должны.

«Пусть на меня обрушатся все, но я считаю, что если тебе разрешат ехать на Олимпиаду под белым флагом – надо ехать и выступать под белым флагом. Потому что все мы знаем из какой страны этот спортсмен, который стоит на первом месте с олимпийской медалью. Весь мир это знает, не только мы. Этот белый флаг – это просто так вышло. На самом деле на это не надо обращать внимание. Я помню эти жуткие разговоры: «Никогда в жизни под белым флагом нельзя выходить выступать!», «Предатели Родины!»… Но знаете, кто это говорит? Это те люди, которые просто сидят на диване и ничего не делают. Они не понимают, сколько сил, сколько труда, сколько крови и пота вложено в эту победу. Ведь Олимпиада в жизни у спортсмена может случиться один раз. Вот, допустим, у меня была одна Олимпиада.  И я себе не представляю, чтобы мне сказали: «Яна, белый флаг, мы не едем, только под российским». Это же трагедия. Ты тренируешься ради этого. Твоя цель – олимпийский цикл. Как можно запретить ехать и выступать под белым флагом? Это просто невозможно! Поэтому я всегда буду говорить, что разрешат под белым выступать, под зелёным, под фиолетовым, под каким угодно – надо ехать и выступать, и доказывать свой работой и своими победами! Мы все знаем и весь мир знает, что за человек представляет любой флаг», – заявила Батыршина.

Титулованная спортсменка уже несколько лет является организатором Турнира по художественной гимнастике на призы Яны Батыршиной. В планы на этот год вмешалась пандемия, и соревнование с большой вероятностью пройдёт теперь только в следующем году:

«Я провожу ежегодно большой турнир по художественной гимнастике. Он должен был состояться в этом году уже в седьмой раз. Также я проводила свои соревнования в Испании – это уже международный турнир. Было много стран, более трехсот гимнасток приезжало. Сейчас всё остановилось, но ждем и надеемся. Надеюсь, что в следующем году он пройдет в Баку».

Полный выпуск программы с участием Яной Батыршиной можно посмотреть и послушать на сайте, в мобильном приложении и на YouTube-канале «Радио1». Известная спортсменка развеяла существующие мифы и рассказала всю правду о профессиональном спорте.

«Химки – мой второй дом». Яна Батыршина рассказала о детстве в Подмосковье и успехах дочери

WADA разработает новый способ проверки спортсменов на допинг

Автор: admin

Полная версия