Награждённый губернатором истринский школьник рассказал, как спас из огня инвалида

16‑летний Алексей Рябцев проходил мимо горящего дома и услышал крики о помощи


Читайте нас в: Google Новости
16-летний Алексей Рябцев проходил мимо горящего дома и услышал крики о помощи


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв наградил участников Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», совершивших мужественные поступки.

Почётную грамоту Российского союза спасателей получил 16-летний ученик школы в Истре Алексей Рябцев, который спас инвалида из горящего дома. В мае прошлого года в городе произошёл пожар. Проходя мимо, школьник увидел в окне горящего дома мужчину, рассказал он корреспонденту «Радио 1».

«На кону стояла человеческая жизнь. И если мне далась такая возможность, я должен был сделать это, спасти человека. Если бы я этого не сделал, это было бы на моей совести. Я шёл по улице, увидел пожар. Сначала подумал, что ничего такого, но потом услышал крики о помощи. Я зашёл, помог вынести вещи. А минут через пять-шесть, когда выходил на улицу, увидел, как человек выбивает окно. Решил ему помочь. Какого-то особого плана действий не было – просто подойти, вытащить. Бросился к нему, вытащил из окна и оттащил подальше от огня», – рассказал Алексей.

Вместе со спасённым старшеклассник дождался на обочине дороги приезда скорой помощи. Когда прибыли медики, мальчик передал пострадавшего в их руки.

Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» проводится под эгидой Совета Федерации во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» и отраслевыми министерствами и ведомствами. Цель – привлечение внимания общества к вопросам милосердия и человечности, популяризации деятельности Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» и пропаганды патриотизма среди подрастающего поколения.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: admin

Полная версия