Нахабинский Гумберт. В Подмосковье к 11‑летней девочке приставал доставщик еды

Как заявила «Радио 1» уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова, родителем нужно предостерегать детей от общения с незнакомцами


Читайте нас в: Google Новости

В подмосковном Нахабине 11-летней Валерии после получения заказа из Burger King пришло сообщение в мессенджере от курьера службы доставки. Мужчина не сразу признался, кто он и откуда у него номер девочки. Он объяснил свои сообщения желанием подружиться.

«Сколько тебе лет?.. Я просто не хочу проблем... Я знаю, что ты маленькая», – писал доставщик.

При этом он просил оставить их переписку в тайне. Девочка заблокировала курьера, а позже он стёр свои сообщения. Старшая сестра Леры Анастасия успела сделать скриншоты переписки и попыталась призвать к ответу за поступок курьера представителей службы доставки. Ей ответили, что этот курьер у них не работает – он относится к сети Burger King. В итоге курьер до сих пор развозит заказы, наказания он пока так и не понёс.

Как заявила «Радио 1» уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова, компания должна нести ответственность за поведение своих сотрудников, а родителем необходимо беседовать с детьми, предостерегая их от общения с незнакомцами.

«Безусловно, компания должна нести ответственность за поведение своих сотрудников и здесь очень важно не удалять номера, сообщения, которые приходили, чтобы подтвердить, что именно этот человек приезжал именно из этой компании и пробовал совершить вот такие действия. И, конечно же, надо отстаивать права своего ребёнка: послать в компанию, откуда пришёл курьер, официальное обращение, приложить все свидетельства, а если нет реакции, обратиться в полицию», – посоветовала собеседница «Радио 1».

Также детский омбудсмен напомнила родителям об опасностях, которые таятся в интернете и соцсетях. По её словам, ни в коем случае не следует сообщать никому личных сведений.

«Я хотела бы обратиться к родителям: очень важно научить детей распознавать вот эту опасность, не вступать в переписку ни по телефону, ни по интернету с незнакомцами, не рассказывать о своей жизни, о своей семье, сколько им лет, где они живут. Сейчас есть проблема опасного поведения в интернете. Наши дети попадают в поле зрения нехороших людей. Поэтому от родителей многое зависит, чтобы научить детей, как безопасно проводить время в интернете», – резюмировала Мишонова. 

Правила безопасности должны формулироваться родителями с учётом возраста ребенка, они должны легко запоминаться. Родителям нужно периодически повторять их, проигрывать в ненавязчивой форме.

Автор: admin

Полная версия