Налетай, подешевело. Эксперт предрёк снижение цен на недвижимость в Подмосковье

Изменения на рынке связаны с повышением ставок по ипотечным кредитам


Читайте нас в: Google Новости

Рост ставок по ипотечным кредитам приведёт к снижению цен на квартиры и загородные дома в Московской области, заявил «Радио 1» эксперт рынка недвижимости Александр Саяпиным.

«Повышение ставки очень сильно ослабит рынок недвижимости. Новостройки однозначно должны дешеветь, потому что 90% покупателей берут их в ипотеку. Кроме того, сейчас много предложений по участкам и загородным домам в связи с тем, что повысили налоги, и те, кто не пользовался этой недвижимостью, выставили её на продажу.  И если убрать ипотеку, которая помогала в продаже, то цены на недвижимость в загородном сегменте могут сейчас рухнуть существенно. Процентов на 10-15 в ближайшей перспективе», – пояснил Саяпин.

Он отметил, что могут подешеветь и подмосковные квартиры на вторичном рынке жилья. При этом в столице ожидать снижения цен на недвижимость не стоит.

«В Москве цены на квартиры не упадут. Много зарубежных инвесторов, у которых валюта достаточно крепкая. В частности, Китай и Казахстан, которые просто пачками скупают недвижимость у нас в стране с прицелом на долгосрочные инвестиции», – сказал эксперт.

Ранее сообщалось, что Сбербанк с 22 октября повысил ставки по ряду ипотечных кредитов на 0,4 процентного пункта. Как объяснили в пресс-службе банка, это связано с сентябрьским увеличением ключевой ставки ЦБ, а также общими макроэкономическими изменениями.

Автор: admin

Полная версия