Налог для самозанятых предложили протестировать в Московской области

Отработку технологии могут начать с 2019 года


Читайте нас в: Google Новости
Отработку технологии могут начать в четырёх регионах с 2019 года

Руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин предложил протестировать налог для самозанятых в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане с 1 января 2019 года, сообщается на сайте Кремля.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным Мишустин рассказал о создании специального механизма для работы самозанятых – удобного интерфейса между людьми и налоговой службой, который позволит самозанятым в один клик исполнить обязательства перед государством.

«В частности, создано – пока проект – специальное мобильное приложение, которое позволит регистрироваться в налоговой службе, не приходя в центры регистрации, и осуществлять платежи фактически без налоговой отчётности, без сдачи каких-то специальных справок и документов», – пояснил Мишустин.

Он также предложил, чтобы соответствующие страховые платежи, которые платят индивидуальные предприниматели в конце года, были включены в сам налог.

«Министр финансов Антон Силуанов дал соответствующее поручение, и проект закона будет внесен в Госдуму. Хотел бы попросить вашего поручения отработать данную технологию пилотно в четырёх регионах – это Москва, Московская область, Калужская область и Республика Татарстан», - сказал Мишустин.

По его словам, отработать такую технологию можно с 1 января 2019 года в течение полугода и далее распространить по всей стране. Президент поддержал это предложение главы.

Ранее Минфин предложил ввести с 2019 года налог на профессиональный доход со ставкой в 3%, который будут платить самозанятые россияне с годовым доходом до 10 миллионов рублей. Платить налоги самозанятые смогут через мобильное приложение.

Фото © РИА Новости/Михаил Мордасов

Автор: admin

Полная версия