Напал на картину. Полиция задержала вандала в Третьяковской галерее

Злоумышленник повредил полотно металлической стойкой ограждения


Читайте нас в: Google Новости

Злоумышленник повредил полотно металлической стойкой ограждения

Столичные полицейские задержали мужчину, атаковавшего картину в Третьяковской галерее в Москве металлическим столбиком, сообщает пресс-служба столичного главка МВД.

«25 мая в 21:00 в полицию от сотрудника охраны Государственной Третьяковской галереи поступило сообщение о повреждении картины. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали гражданин, который металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно», – уточняется в сообщении.

Против вандала возбудили уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации».

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу музея, жертвой вандала стало полотно Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года».

«В результате ударов стойкой ограждения толстое стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьёзные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное – изображения лиц и рук царя и царевича – не пострадали», – сказали в пресс-службе.

Эта картина подвергается нападению не впервые. В 1913 году молодой иконописец, старообрядец, сын крупного мебельного фабриканта Абрам Балашов в припадке душевной болезни с криком «Довольно крови!» изрезал полотно ножом. Три пореза прошли по лицу царевича. Репин был уверен, что его работа безвозвратно погублена. Восстановить её смогли Игорь Грабарь и Дмитрий Богословский.

Фото © репродукция картины


Автор: admin

Полная версия