«Наши выпускники учат успеху». В МФТИ объяснили высокое место вуза в рейтинге Forbes

Журнал Forbes представил рейтинг эффективности российских вузов, оцененных по 10 параметрам.


Читайте нас в: Google Новости

Журнал Forbes представил рейтинг эффективности российских вузов, оцененных по 10 параметрам. В тройку лидеров вошёл Московский физико-технической институт (МФТИ). О том, что стало залогом успеха одного из старейших российских институтов, рассказал «Радио 1» проректор по международным программам и цифровым инновациям МФТИ Алексей Малеев.

«У нас очень тесная связь с выпускниками. Многие наши выпускники, добившись успеха в бизнесе, с удовольствием возвращаются и становятся наставниками для студентов. Это очень важно – лично пообщаться с выпускниками, которые создали довольно крупный бизнес», – сказал Малеев.

Кроме того, в вузе реализуется программа, позволяющая студентам получать финансирование для стартапов.

«Несколько лет назад мы запустили направление по технологическому предпринимательству. Запускаем там различные программы. Наиболее яркая из них – это «Физтех. Старт», через неё за три семестра прошло около 100 хороших стартапов. Студенты получают на выходе приличные инвестиции, иногда – в несколько миллионов. Плюс у нас есть фонд, взносы туда делают выпускники. И иногда это весьма существенные суммы. И в этом году мы соединили эти направления, методическим координатором и фонда, и направления предпринимательства стал наш выпускник Дмитрий Быкадоров. И мы надеемся, что это ещё привнесёт энергию в оба эти направления», – добавил Малеев.

За основу рейтинга Forbes были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более тысячи учреждений высшего образования, который был подготовлен Минобрнауки РФ. Методика рейтинга учитывает также статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них.

Для создания рейтинга журнал также изучил биографии более 1600 участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов. В рейтинг не вошли вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств, так как они не отчитываются перед Минобрнауки.

Автор: admin

Полная версия