Назван доход московской семьи для комфортной покупки ипотечной «двушки»

Для комфортного погашения ипотечного кредита за двухкомнатную квартиру среднестатистической семье из Москвы необходим ежемесячный доход в размере 217 тыс рублей.


Читайте нас в: Google Новости

Для комфортного погашения ипотечного кредита за двухкомнатную квартиру среднестатистической семье из Москвы необходим ежемесячный доход в размере 217 тыс рублей. Об этом сообщил старший аналитик группы региональных рейтингов агентства АКРА Илья Цыпкин.

«В современных реалиях покупка двухкомнатной квартиры в новостройке в Москве становится непростым испытанием. В среднем домохозяйству, состоящему из трёх человек, потребуется доход порядка 217 тыс рублей, чтобы оплачивать такую квартиру и при этом иметь средства на проживание в городе. До конца января, то есть до повышения ставки по ипотеке Сбербанком до 10,3%, мог бы требоваться чуть меньший доход — 210 тыс рублей на одно такое домохозяйство», — приводят РИА Новости слова Цыпкина.

При этом, если в семье есть ребёнок, родившийся после 1 января 2018 года, то будет действовать льготная ипотека со ставкой 4,7%, и тогда, по подсчётам эксперта, ежемесячный доход семьи для комфортного погашения ипотеки будет составлять 182,5 тыс рублей.

Уточняется, что расчёты были составлены согласно предположению, что помимо ипотеки семьи продолжат осуществлять необходимые расходы на продукты, одежду и обувь, услуги ЖКХ, транспорт, мебель, бытовую технику, здравоохранение, отдых, образование и т.д.



Фото © istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия