Названа дата старта подмосковной акции «Наш лес. Посади своё дерево»

С 9 по 30 сентября по всей территории Московской области состоится традиционная экологическая акция «Наш лес.


Читайте нас в: Google Новости
С 9 по 30 сентября по всей территории Московской области состоится традиционная экологическая акция «Наш лес. Посади своё дерево», проводимая в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес». Об этом сообщили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области.

«На территории региона для проведения акции «Наш лес. Посади свое дерево» уже подобрано 595 участков как на землях лесного фонда, так и на территории городских округов на общей площади свыше 87 га», – заявил зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

По его словам, единого дня проведения акции не запланировано. Основные мероприятия пройдут с 9-17 сентября – в это время будут посажены сеянцы в лесах. Озеленение городов на площадках муниципальных образований продлится до 30 сентября.

Восстановление лесов Подмосковья началось с 2013 года, а с 2014-го к акции присоединились муниципальные образования, озеленяя и высаживая деревья на улицах, придомовых территориях, в парках и скверах. На лесных площадках традиционно высаживаются сеянцы сосны, ели, дуба. На муниципальных будут высаживаться саженцы декоративных деревьев и кустарников – каштанов, кленов, рябин, кустов сирени и жасмина, а также фруктовых деревьев – яблонь, вишен и груш.

«На землях лесного фонда подобрано 20 участков, на площади 25,7 га планируется высадить 99,3 тыс сеянцев сосны, ели и дуба. На землях муниципальных образований выделено 575 участков на площади 61,7 га. Здесь планируется высадить более 15 тыс. новых деревьев и кустарников», – уточнил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

Для всех желающих принять участие в акции на площадках будет подготовлен посадочный инвентарь – перчатки, вёдра, лопаты и мечи Колесова. А тех, кто ещё не принимал участие в акциях, специалисты готовы научить правильно сажать деревья.

Выбрать удобную площадку жители Подмосковья смогут на геопортале в разделе Комитета лесного хозяйства Московской области. Одеваться следует по погоде. Также нужно взять с собой резиновые сапоги.

Фото © Комлесхоз МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия