Названо число россиян с первичным иммунодефицитом

Первичный иммунодефицит встречается у одного человека на 10 тыс.


Читайте нас в: Google Новости

Первичный иммунодефицит встречается у одного человека на 10 тыс. населения. Об этом сообщила президент фонда «Подсолнух», член экспертного совета по редким заболеваниям при комитете Госдумы по охране здоровья Ирина Бакрадзе.

«Принято считать, что у нас в стране должно быть порядка 15 тысяч больных. При этом сегодня в национальном реестре числится порядка 4300. Он наполняется, но при этом мы видим, что потенциально, как минимум 10 тысяч человек, до сих пор живут, не зная о своем диагнозе, не получая терапию и лечение», – рассказала Бакрадзе Общественной службе новостей.

Также эксперт отметила, что благодаря перинатальной диагностики, можно узнать, есть ли подобное заболевание у формирующегося плода в утробе матери.

«Это позволяет при рождении сразу избежать тех прививок, которые детям не показаны при тяжелых формах иммунодефицита, сразу назначить лечение. Это позволяет избежать круги ада, спасает жизнь ребенку, избавляет от многолетних хождений постановки диагноза и обеспечивает его сохранность», – добавила Бакрадзе.

Ранее специалист по особо опасным инфекциям, врач терапевт-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в беседе с «Радио 1» призвал срочно вызывать врача при симптомах ОРВИ.

Фото (с) istockphoto

Автор: admin

Полная версия