Названы главные вредители сельскохозяйственных культур в России

В этом году в России огромный вред аграриям нанесли клещи.


Читайте нас в: Google Новости

В этом году в России огромный вред аграриям нанесли клещи. Кроме того, фиксировались вспышки нашествия саранчи, хлопковой совки, лугового мотылька и капустной моли.

Отмечается, что клещи быстро и активно размножаются, заражая не только сады, но и посевы массовых сельскохозяйственных культур. Каждый год нарастает угроза урожаю от клещей.

«Если раньше клещ наносил ущерб главным образом садам и виноградникам, то сейчас данный тип вредителей всё шире распространяется на полевых культурах. Это может быть связано как с изменениями климата, так и с трансформацией самой структуры земледелия. Злакам всё сильнее вредят зимний зерновой красноногий клещ и микроскопический злаковый клещ. Если первого можно заметить просто при осмотре растений, то подтвердить заражение вторым можно только с помощью бинокуляра. Паутинный клещ, ранее наносивший урон преимущественно садам, виноградникам, теплицам, теперь угрожает сое и сахарной свекле, кроме того, в текущем году он начал поражать подсолнечник в Центральном Черноземье», – рассказал в беседе с «Вестями Подмосковья» начальник отдела развития продуктов АО Фирма «Август» Дмитрий Белов.

Кроме того, на Краснодарский край и другие южные регионы этим летом налетела саранча, которая вредила посевам. При этом такое нашествие насекомых не считаются стихийным бедствием.

Эксперты отметили, что важно вовремя обработать места локализации местной саранчи химикатами.

В целом в 2022 году большинство регионов России избежали больших потерь из-за распространения вредителей.





Фото © istockphoto.com

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия