Названы подмосковные муниципалитеты, где меньше всего бездомных животных

О них рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин


Читайте нас в: Google Новости

Меньше всего бездомных животных в Подмосковье за первую половину 2020 года зафиксировали на территории Звёздного городка, Власихи, Бронниц, Красноармейска и Молодёжного. Об этом сообщил РИАМО министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«На территории городских округов Звёздный городок обитает 10 голов, во Власихе – 40 голов, в Бронницах и Красноармейске – по 41 в каждом, в Молодёжном – 50 голов», – уточнил Разин.

Как отметил министр, меньше всего жалоб на бездомных животных – от одной до трёх – поступило с начала года из городских округов Электрогорск, Власиха, Краснознаменск и Лотошино, Звёздный городок и Пущино.

Для регулирования численности безнадзорных животных органы местного самоуправления Московской области заключают со специализированными организациями. Эти организации отлавливают животных по поступающим заявкам. После отлова зверей доставляют в приют и после 10-невного карантина им проводят различные процедуры. 

Животных обрабатывают против экто- и эндопаразитов, чипируют, вакцинируют против бешенства, кастрируют или стерилизуют. По завершении послеоперационного периода животные, не проявляющие немотивированную агрессивность, выпускаются в прежнюю среду обитания.

По словам Разина, лучший способ помочь животному без владельца – найти для него новый дом и хозяина. Если такой возможности нет, можно помочь приютам для животных. Туда можно направить корма через электронный магазин Московской области. На сайте регионального Минсельхозпрода есть информация о приютах.

 

Автор: admin

Полная версия