Названы регионы, которым грозит нашествие саранчи

Крым и ряд регионов юга России могут подвергнуться нашествию саранчи.


Читайте нас в: Google Новости
Крым и ряд регионов юга России могут подвергнуться нашествию саранчи. Возможно введение режима повышенной готовности, предупредили во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. По предварительным данным, в зоне риска – Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Самая сложная ситуация прогнозируется на территории Крыма, Ставропольского края, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей, Калмыкии и Кабардино-Балкарии.

«Из-за угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением саранчовых, в прошлом году в семи субъектах Федерации вводился режим повышенной готовности. В этом году уже 3,5 тыс. га (5.2%) заселены вредителями. Таков результат обследования 67 тыс га, проведённый по состоянию на 15 апреля», – цитирует «РИА Новости Крым» исполняющего обязанности начальника института Владимира Мошкова.

По словам специалиста, в последние годы наблюдается тенденция роста площадей, заселенных саранчовыми. Если в прошлом году они составили 1 млн 365 тыс га, то годом ранее – на 60 тыс га меньше.

Фото © pixabay

Автор: admin

Полная версия