Названы штрафы за разведение домашних животных в коммерческих целях

Владельцев дачных участков могут начать штрафовать за разведение домашних животных в коммерческих целях.


Читайте нас в: Google Новости
Владельцев дачных участков могут начать штрафовать за разведение домашних животных в коммерческих целях. Разведение птиц и скота на загородных участках для личных нужд не запрещено. В этом случае на всех животных должны быть оформлены ветеринарные паспорта и соблюдены определённые правила. Но если животных или птицу разводят в коммерческих целях, это расценивается как нецелевое использование земли, сообщила «Радио 1» юрист Наталья Тарасова.

«Коммерческие цели подразумевают промышленный масштаб разведения домашних животных, которые в дальнейшем также используются для употребления или для продажи. Иногда едешь мимо населённых пунктов и видишь объявления: «Продаём яйца», «Продаём мясо». Считается, что такая продажа носит промышленный характер, и животные, выращенные на данном земельном участке либо производящие на нём продукцию, не могут там находиться, потому что участок был предоставлен для садоводства и огородничества. Происходит его нецелевое использование», – пояснила юрист.

По её словам, в правилах землепользования и застройки регламентировано количество животных, которые могут находиться на конкретном участке с конкретным видом разрешённого использования.

«Это, например, пять уток или шесть кур. Хорошо бы владельцам земельного участка получить выписку из градостроительного плана участка и посмотреть, определили ли органы местного самоуправления в отношении этой территории количество животных, которые могут там находиться. Превышение этого количества считается нарушением», – предупредила собеседница «Радио 1».

Наталья Тарасова также рассказала, какие штрафы грозят нарушителям, и какие меры будут приняты, если они не выполнят предписания.

«Штраф составляет от 10 до 20 тыс рублей или 1% от кадастровой стоимости. Сотрудники составят акт по делу об административном правонарушении, выпишут штраф и предпишут мероприятия по устранению правонарушения. Будет указан срок, в которой вы должны устранить правонарушение – сократить численность скота на вашем земельном участке. Если в соответствующий срок вы не сократите численность животных, муниципальные органы и органы местного самоуправления будут вправе обратиться в суд с иском об изъятии земельного участка. В дальнейшем он может быть выставлен на продажу с публичных торгов», – разъяснила эксперт.

Наталья Тарасова напомнила, что сейчас Росреестр активно производит съёмку с использованием дронов. Они летают над земельными участками, выявляя незаконные постройки, в том числе фотографируют местность и обнаруживают, например, базу, где находятся вызывающие вопросы объекты. Иногда нарушения выявляются по жалобам соседей.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия