«Не было прохладных периодов». Лето-2021 может стать одним из самых жарких

Лето 2021 года может стать одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений.


Читайте нас в: Google Новости
Лето 2021 года может стать одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений. Об этом сообщала «Радио 1» главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова.

«Это лето может стать одним из самых жарких. В Москве с 12 июня максимальная дневная температура не опускалась ниже +20°С. Просто стабильное лето! Не было прохладных периодов – погода была либо тёплой, либо жаркой», – сказала синоптик.

По словам Марины Макаровой, аномально жаркая погода до конца лета москвичам и жителям Подмосковья не грозит.

«Аномально жаркая погода для летнего периода – это когда температура превышает +30°С и держится не менее пяти дней. У нас ничего этого нет. Нас ждёт один очень жаркий день с температурой +30…32°С в Москве и +28…33°С – в Подмосковье. Вот ночи будут тёплыми, и это воспринимается тяжеловато», – отметила собеседница «Радио 1».

В среду ожидается приближение холодного фронта, и дни будут не такими жаркими. Однако тепло сохранится.

«В среду максимальная температура +28…29°С, в Подмосковье +28…31°С.
Воздушные потоки пойдут с юга на север с небольшой восточной составляющей. В течение суток прогнозируются дожди, но их интенсивность будет разной. В среду прогнозируется небольшой дождь, местами грозы. Сильный дождь местами будет в ночь на четверг. В четверг – температура +22…24°С. К выходным будет +18…23°С, но это всё равно на 1-1,5°С выше нормы, а в субботу и воскресенье – на 3°С выше нормы», – заключила Макарова.

Ранее ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Александр Синенков в беседе с «Радио 1» пообещал жителям Московского региона тёплый и комфортный август.

Фото © istockphoto

Автор: admin

Полная версия