Не дешевле 80 рублей за упаковку. Эксперт рассказала, как выбрать настоящее масло

Главным критерием при выборе до сих пор остаётся бренд


Читайте нас в: Google Новости

При выборе сливочного масла следует внимательно смотреть на состав и бренд изготовителя. Как пояснила в эфире «Радио 1» эксперт молочного рынка Татьяна Рыбалова, известное вологодское масло должны производить именно в Вологодской области, в ином случае это будет подделка.

«Выбрать хорошее масло «на глаз» без лабораторных исследований достаточно сложно. Масло может быть фальсификатом из-за того, что указывают один состав, а на деле он совершенно другой. Если в составе есть растительные жиры, то это уже и не масло. Но бывают случаи, когда в составе действительно есть такие жиры, поэтому его называют «маслице» или другими красивыми словами. Главным критерием остаётся бренд. Допустим, вологодское масло может быть поддельным, только если его выпустили не в Вологодской области. Даже если вы берёте вологодское «Крестьянское» с этого же предприятия, оно всё равно хорошего качества. На Вологодчине высокий процент молока высшего сорта, из которого и делают масло», - отметила Рыбалова.

Пачка настоящего масла должна стоить не меньше 80 рублей, подчеркнула собеседница «Первого подмосковного». Однако без акции цена может начинаться от 170-175 рублей.

«Килограмм масла сегодня стоит примерно 23 рубля. На производство «Крестьянского» масла нужно как минимум 20 литров. Это уже 46 рублей за пачку 180 граммов. Это только одно сырьё, которое занимает около 50%. В цену ещё закладывают упаковку, труд, электричество, наценка ритейла. В результате получается, что если ваше масло стоит меньше 80 рублей, то оно при любой акции таковым не является. Натуральное масло можно купить в пределах 85-95 рублей. Пачка масла в 200 граммов 82% жирности будет стоить от 170-175 рублей. Если вы хотите поставить на новогодний стол стопроцентно вкусное масло, сделать качественный бутерброд с икрой, то позвольте себе кусочек дорогого масла», - пояснила эксперт.

По её словам, люди, проверяющие состав продуктов, несут определённую ответственность, и такие рейтинги достаточно правдивые. Недостаток, когда масло признают фальсификатом из-за разницы в жирности на 0,5%, вполне можно простить, если это натуральный продукт. В такой ситуации потребитель страдает в определённой степени, но ущерба здоровью это не несёт.

Как передаёт «Вечерняя Москва», всего «Росконтроль» проверил 36 различных брендов по 46 показателям. В итоге 17 марок были признаны некачественными и попали в чёрный список, а 14 получили различные замечания. Среди тех брендов, которые эксперты не рекомендовали к покупке — «Родная кухня», «Домик в деревне», «Солнечная долина», «Посейдон сервис», «Молоко плюс» и «Лав продукт». Для их изготовления использовали свиной и говяжий жир, являющихся потенциально опасными для здоровья. Кроме того, 31 из 36 образцов получил замечания по запаху, вкусу и консистенции.

Автор: admin

Полная версия