Не махать руками и звонить соседям. Что делать с чужой собакой на участке?

С приходом летнего сезона участились случаи нападения соседских или бродячих собак на хозяев и их питомцев на дачных участках.


Читайте нас в: Google Новости
С приходом летнего сезона участились случаи нападения соседских или бродячих собак на хозяев и их питомцев на дачных участках. Об этом сообщил «Радио 1» президент Союза кинологических организаций России, ветеринар Владимир Уражевский. По его словам, таких ситуаций возникать не должно – собака не может бегать без надзора.

«Она должна находиться рядом с хозяином. А хозяин, который приобретает собаку, должен всегда помнить, что у него должен быть крепкий забор или вольер, из которого животное не сможет выйти, если это охранная собака, которая может проявить агрессию. Всегда нужно помнить, что ответственность за всё, что происходит, лежит не на собаке, а на хозяине», – предупредил собеседник «Радио 1».

Если всё же постороннее животное забежало на участок, нужно звать на помощь, посоветовал Уражевский.

«В половине случаев на кошек, кур или людей нападают соседские собаки. Если вы позовёте на помощь, может быть, сосед придёт и заберёт питомца. Второе – не надо никуда бросаться. Нужно остановиться и разобраться в ситуации, иначе вы можете напугать собаку. Может, она не хотела ничего плохого, но, если вы начнёте махать палкой или руками, она набросится от испуга. Чтобы такого не случилось, оцените ситуацию и дальше действуйте по обстановке. Если собака большая и проявляет агрессию, лучше закрыть дверь и позвонить соседям, написать в общий дачный чат. Мы рекомендуем вступить в такой чат – он есть в каждом населённом пункте. Может, кто-то знает, чья эта собака, и сообщил хозяину», – заключил ветеринар.

Ранее «Радио 1» пригласило любителей собак на выставку «ЕВРАЗИЯ 2022».

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия