Не сахар с гречкой. Экономист рассказал, что нужно скупать в магазинах

Гречка и сахар стали самыми покупаемыми товарами в магазинах.


Читайте нас в: Google Новости
Гречка и сахар стали самыми покупаемыми товарами в магазинах. Причин для продовольственного дефицита нет, но люди пытаются таким образом обезопасить себя в период финансовой неопределенности. Экономист, управляющий директор компании Trade123 Владимир Рожанковский заявил «Радио 1», что скупать гречку и сахар бессмысленно, так как их производят в России.

«Сейчас в магазинах можно увидеть, что инфляция началась как раз с бытовой химии и средств личной гигиены. <...> Это очень серьёзно. Люди сейчас запасаются гречкой и сахаром, их уже подняли на смех, потому что и гречку, и сахар производят у нас в изобилии. А вот действительно нужно закупать бытовую химию и предметы индивидуального ухода. На эти вещи космически взлетят цены», — сказал собеседник «Радио 1».

По его словам, инфляция на ключевые позиции будет не более 20%. Реальная инфляция по вещам, которые необходимы в каждом доме, к ним относятся бытовая химия и средства личной гигиены, будет не менее 40%. По его мнению, одежда подорожает не сильно. Рожанковский отметил, что это должно привести к реальной переоценке оплаты труда.

Зарубежные компании сворачивают свою работу в РФ в связи с введением экономических санкций, которые были объявлены после начала спецоперации на Украине.

24 февраля Россия начала военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин назвал её целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

Фото (с) pixabay.com


Автор: Виктория Малюкова

Полная версия