Не только коронавирус. Нарколог предупредил о надвигающейся эпидемии алкоголизма

Миру угрожает пандемия алкоголизма: на свет появляется всё больше людей с генетической предрасположенностью к этой болезни. Об этом заявил «Радио 1» известный врач‑нарколог Яков Маршак.


Читайте нас в: Google Новости

Миру угрожает пандемия алкоголизма: на свет появляется всё больше людей с генетической предрасположенностью к этой болезни. Об этом заявил «Радио 1» известный врач-нарколог Яков Маршак.

«Угрожает не только пандемия коронавируса, но и пандемия алкоголизма. Людей, которые предрасположены стать алкоголиками, становится всё больше. На это указывает исследование, которое провёл генетик, психиатр и психолог Дэвид Камингс. В своей книге «Генетическая бомба» он даже вывел коэффициент: люди с синдромом дефицита удовлетворённости рождаются в 1,4 раза чаще», – сказал Маршак.

Он подчеркнул, что для того, чтобы предрасположенность не развилась в зависимость, такому ребёнку потребуется особое внимание.

«Вот рождается ребёнок, и у него своим особым способом регулируются два важнейших качества жизни: это уровень настроения и стремление к удовлетворению. И когда человеку плохо, он поневоле ищет удовлетворитель. И чаще всего это бывает быстрый удовлетворитель. Такой, как наркотики, алкоголь, который немедленно даёт ответ и возносит человека из бездны на вершину счастья. И это создаёт предпосылки для алкоголизации и наркотизации. То есть к таким людям надо особое отношение и им нужно особое воспитание, чтобы помочь им стать счастливыми», – пояснил Яков Маршак.

Он также высказался против возвращения вытрезвителей. По его мнению, гораздо эффективнее было бы создание сети приютов, где с алкоголиками работали бы по системе «12 шагов».

«Нужны приюты. Как в Америке. Там это называется «Дом на пути». В этих домах работают трезвые алкоголики, которые сами на себе пережили весь ужас этой болезни. У них есть методика – «12 шагов», и они в этих группах самопомощи добиваются своей независимости от своего величайшего соблазнителя и убийцы – алкоголя. И эти люди, зная, как это ужасно, кроме того, в 12-шаговой программе воспитывается сострадание и милосердие, именно эти люди хотят помогать и втягивать в трезвость несчастных, замерзающих на улице», – сказал собеседник «Радио 1».

Финансировать такие приюты он предложил из акцизных сборов на алкогольные напитки.

Ранее сообщалось, что в России до конца года может быть принят закон о возвращении вытрезвителей. 1 января 2021 документ должен вступить в силу.  Планируется, что вытрезвители появятся в регионах на базе государственно-частного партнерства: то есть за нахождение в них можно будет брать деньги. Порядок взимания платы установит правительство.

Продажу алкоголя в магазинах могут продлить на час

Нарколог раскритиковала «алкогольный рецепт» укрепления иммунитета

Российские учёные предложили лечить печень концентратом из крымского винограда

Автор: admin

Полная версия